Nachhaltigkeitsstrategie Hessen

Lernen und Handeln für unsere Zukunft

Interaktive Karte „BNE-Projekte in Hessen“

Alle BNE-Projekte auf einen Blick

Auf unserer interaktiven Karte finden Sie alle mit dem hessischen Umweltministerium in Verbindung stehenden Projekte einer non-formalen Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE). Klicken Sie auf ein Symbol der Hessischen Nachhaltigkeitsstrategie und rufen Sie die Kurzbeschreibung des jeweiligen Bildungsträgers auf oder nutzen Sie die Filteroptionen, um gezielt nach bestimmten Projekten einer BNE zu suchen. Detaillierte Informationen zu den Bildungsträgern finden Sie jeweils in der Detailansicht.

Bildung für nachhaltige Entwicklung

BNE-Projekte filtern

Nutzung von Google Maps

Durch den Aufruf der Karte erhält Google die Information, dass Sie die entsprechende Unterseite unserer Webseite aufgerufen haben. Zudem werden folgende Daten – die bei einem Seitenaufruf automatisch erhoben werden – übermittelt:

  • Browsertyp und -version,
  • verwendetes Betriebssystem,
  • Webseite, von der aus Sie uns besuchen (Referrer URL),
  • Webseite, die Sie besuchen,
  • Datum und Uhrzeit Ihres Zugriffs,
  • Ihre Internet Protokoll (IP-Adresse).

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte unseren Datenschutzhinweisen.

Zustimmen und Karte anzeigen
OrtRegionName Bildungsakteure
Ahnatal-HeckershausenLandkreis KasselGerd Greskamp - natur-erlebenDetails
AlheimLandkreis Hersfeld-RotenburgLindenschule AlheimDetails
AlheimLandkreis Hersfeld-RotenburgLena HeilmannDetails
Alheim - LicherodeLandkreis Hersfeld-RotenburgUmweltbildungszentrum Licherode e. V. Ökologisches Schullandheim und TagungshausDetails
Allendorf (Eder)Landkreis Waldeck-FrankenbergSchule am GoldbergDetails
AlsfeldLandkreis VogelsbergkreisGerhard-Hauptmann-SchuleDetails
AlsfeldLandkreis VogelsbergkreisMax-Eyth-SchuleDetails
AltenstadtLandkreis WetteraukreisLimesschule AltenstadtDetails
Bad EmstalLandkreis KasselChristine-Brückner-SchuleDetails
Bad HersfeldLandkreis Hersfeld-RotenburgGesamtschule GeistalDetails
Bad HersfeldLandkreis Hersfeld-RotenburgErnst von Harnack-SchuleDetails
Bad HersfeldLandkreis Hersfeld-RotenburgModellschule ObersbergDetails
Bad HersfeldLandkreis Hersfeld-RotenburgModellschule ObersbergDetails
Bad HomburgLandkreis Lahn-Dill-KreisHumboldtschule Bad HomburgDetails
Bad HomburgLandkreis Lahn-Dill-KreisKaiserin-Friedrich-GymnasiumDetails
Bad HomburgLandkreis Lahn-Dill-KreisGesamtschule am GluckensteinDetails
Bad HomburgLandkreis HochtaunuskreisGrundschule im EschbachtalDetails
Bad Homburg v. d. H.Landkreis Lahn-Dill-KreisBeratungsstelle für ökologische Bildung e. V. c/o HumboldtschuleDetails
Bad NauheimLandkreis WetteraukreisWettertalschule RödgenDetails
Bad NauheimLandkreis WetteraukreisErnst-Ludwig-SchuleDetails
Bad NauheimLandkreis WetteraukreisBerufliche Schulen am GradierwerkDetails
Bad NauheimLandkreis Wetteraukreisfair wandeln e. V. - Weltladen Bad NauheimDetails
Bad Nauheim Nieder-MörlenLandkreis WetteraukreisFrauenwaldschule Nieder-MörlenDetails
Bad SchwalbachLandkreis Rheingau-TaunusNikolaus-August-Otto GesamtschuleDetails
Bad Sooden-AllendorfLandkreis Werra-Meißner-KreisGrundschule Am Brunnen vor dem ToreDetails
Bad Sooden-AllendorfLandkreis Werra-Meißner-KreisSchulbauernhof Hutzelberg Ökologische Hofherberge gemGmbHDetails
Bad VilbelLandkreis WetteraukreisEuropäische Schule Rhein-MainDetails
Bad VilbelLandkreis WetteraukreisStreuobstzentrum Kirschberghütte Bad Vilbel e.V.Details
Bad WildungenLandkreis Waldeck-FrankenbergMathias-Bauer-SchuleDetails
Bad WildungenLandkreis Waldeck-FrankenbergAuenbergschuleDetails
Bad WildungenLandkreis Waldeck-FrankenbergGustav-Stresemann-GymnasiumDetails
Bad WildungenLandkreis Waldeck-FrankenbergHans-Viessmann-SchuleDetails
BattenbergLandkreis Waldeck-FrankenbergGesamtschule BattenbergDetails
BaunatalLandkreis Schwalm-Eder-KreisFriedrich-Ebert-SchuleDetails
BaunatalLandkreis Schwalm-Eder-KreisBrüder-Grimm-SchuleDetails
BaunatalLandkreis Schwalm-Eder-KreisTheodor-Heuss-SchuleDetails
BensheimLandkreis BergstraßeMärkerwaldschule Bensheim-GronauDetails
BensheimLandkreis BergstraßeKirchbergschule BensheimDetails
BensheimLandkreis BergstraßeAltes Kurfürstliches Gymnasium BensheimDetails
BensheimLandkreis BergstraßeGoethe-Gymnasium BensheimDetails
BensheimLandkreis BergstraßeLiebfrauenschule BensheimDetails
BensheimLandkreis BergstraßeGeschwister-Scholl-Schule BensheimDetails
BensheimLandkreis BergstraßeKarl Kübel SchuleDetails
BensheimLandkreis BergstraßeNaturschutzzentrum Bergstraße gGMbHDetails
BensheimLandkreis BergstraßeHeinrich-Metzendorf SchuleDetails
BiebergemündLandkreis Main-Kinzig-KreisAlteburg-SchuleDetails
BiedenkopfLandkreis Marburg-BiedenkopfSchulbiologiezentrum des Landkreises Marburg-BiedenkopfDetails
BirsteinLandkreis Main-Kinzig-KreisHaidefeldschuleDetails
BreubergLandkreis OdenwaldkreisGeorg-Ackermann-Schule BreubergDetails
BruchköbelLandkreis Main-Kinzig-KreisHeinrich-Böll-Schule BruchköbelDetails
BüdingenLandkreis WetteraukreisSchule am DohlbergDetails
BüdingenLandkreis WetteraukreisBerufliche Schule OberhessenDetails
BürstadtLandkreis BergstraßeErich-Kästner-Schule BürstadtDetails
BuseckLandkreis GießenGesamtschule Busecker TalDetails
Buseck-BeurenLandkreis GießenGrundschule BeurenDetails
ButzbachLandkreis WetteraukreisWeidigschuleDetails
ButzbachLandkreis WetteraukreisEulenhaus e. V.Details
CölbeLandkreis Marburg-BiedenkopfGartenWerkStadt - Verein zur Förderung von Naturerfahrungen e.V.Details
DarmstadtStadt DarmstadtEleonorenschule DarmstadtDetails
DarmstadtStadt DarmstadtViktoriaschuleDetails
DarmstadtStadt DarmstadtEdith-Stein-SchuleDetails
DarmstadtStadt DarmstadtBioversum Jagdschloss KranichsteinDetails
DarmstadtStadt DarmstadtHofgut OberfeldDetails
DautphetalLandkreis Marburg-BiedenkopfMittelpunktschuleDetails
DieburgLandkreis Darmstadt-DieburgGoetheschuleDetails
DietzenbachLandkreis OffenbachHeinrich-Mann-SchuleDetails
Dillenburg-DonsbachLandkreis Lahn-Dill-KreisLiliensternschule DonsbachDetails
Dillenburg-FrohnhausenLandkreis Lahn-Dill-KreisGoldbachschule FrohnhausenDetails
DreieichLandkreis OffenbachWeibelfeldschuleDetails
DreieichLandkreis OffenbachMax-Eyth-Schule, DreieichDetails
EbsdorfergrundLandkreis Marburg-BiedenkopfRegenbogenschuleDetails
EbsdorfergrundLandkreis Marburg-BiedenkopfJugendwaldheim Roßberg e. V.Details
EdertalLandkreis Waldeck-FrankenbergGrundschule EdertalDetails
EgelsbachLandkreis OffenbachLernOrt BirkenhofDetails
EichenzellLandkreis FuldaGrundschule EichenzellDetails
EichenzellLandkreis FuldaVon-Galen-Schule EichenzellDetails
Eltville am RheinLandkreis Rheingau-TaunusGymnasium EltvilleDetails
ElzLandkreisLimburg-WeilburgErlenbachschule ElzDetails
ErbachLandkreis OdenwaldkreisSchule am Sportpark ErbachDetails
ErlenseeLandkreis Main-Kinzig-KreisGeorg-Büchner-SchuleDetails
EschbornLandkreis Main-Taunus-KreisHeinrich-von-Kleist-Schule EschbornDetails
EschwegeLandkreis Werra-Meißner-KreisFreie WaldorfschuleDetails
EschwegeLandkreis Werra-Meißner-KreisAlexander-von Humboldt-SchuleDetails
EschwegeLandkreis Werra-Meißner-KreisStruthschuleDetails
EschwegeLandkreis Werra-Meißner-KreisBrüder-Grimm-SchuleDetails
EschwegeLandkreis Werra-Meißner-KreisBerufliche Schulen EschwegeDetails
FelsbergLandkreis Schwalm-Eder-KreisHeiligenbergschule GensungenDetails
FelsbergLandkreis Schwalm-Eder-KreisDreiburgenschule FelsbergDetails
FlörsheimLandkreis Main-Taunus-KreisGrundschule am WeilbachDetails
FlörsheimLandkreis Main-Taunus-KreisGoldborn-Schule WickerDetails
Flörsheim am MainLandkreis Main-Taunus-KreisSophie-Scholl-SchuleDetails
Flörsheim-WeilbachLandkreis Main-Taunus-KreisNaturschutzhaus WeilbachDetails
FrankenauLandkreis Waldeck-FrankenbergKellerwaldschuleDetails
FrankenbergLandkreis Waldeck-FrankenbergFriedrich-Trost-SchuleDetails
FrankenbergLandkreis Waldeck-FrankenbergHans-Viessmann-Schule FrankenbergDetails
Frankenberg (Eder)Landkreis Waldeck-FrankenbergBurgwaldschuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainPestalozzischuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainHostatoschuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainAlbert-Schweitzer-SchuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainMerianschuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainGrundschule RiedbergDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainGeschwister-Scholl-SchuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainWöhlerschuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainHelmholtzschuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainLiebigschuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainSchule am RiedDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainErnst-Reuter-Schule IIDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainFriedrich-Ebert-SchuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainIGS NordendDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainJulius-Leber-SchuleDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainBildungsteam Natur MainÄppelHaus LohrbergDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainElke Holzinger-StuberDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainJenny Gatzke - N°AT.OURDetails
FrankfurtStadt Frankfurt am MainKirsten AllendorfDetails
Frankfurt a. M.Stadt Frankfurt am MainElsa-Brändström-SchuleDetails
Frankfurt a. M.Stadt Frankfurt am MainTextorschuleDetails
Frankfurt a. M.Stadt Frankfurt am MainBonifatiusschuleDetails
Frankfurt a. M.Stadt Frankfurt am MainCarlo-Mierendorff-SchuleDetails
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainFridtjof-Nansen-SchuleDetails
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainKonrad-Haenisch-Schule FechenheimDetails
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainAdorno-GymnasiumDetails
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainGoethe-GymnasiumDetails
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainAnna-Schmidt-SchuleDetails
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainAbendgymnasium Frankfurt am MainDetails
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainPhilipp-Holzmann-SchuleDetails
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainKinder- und Lernbauernhof Ponyzwerge Sindlingen e.V.Details
Frankfurt am MainStadt Frankfurt am MainUmweltlernen in Frankfurt e. V.Details
FriedbergLandkreis WetteraukreisAdolf-Reichwein-Schule FriedbergDetails
FritzlarLandkreis Schwalm-Eder-KreisAnne-Frank-SchuleDetails
FritzlarLandkreis Schwalm-Eder-KreisRegenbogenschule Lohne / ZüschenDetails
FritzlarLandkreis Schwalm-Eder-KreisUrsulinenschuleDetails
FritzlarLandkreis Schwalm-Eder-KreisReichspräsident-Friedrich-Ebert-SchuleDetails
FuldaLandkreis WetteraukreisSt.-Lioba-SchuleDetails
FuldaStadt FuldaMarienschuleDetails
FuldaStadt FuldaBardoschuleDetails
FuldaStadt FuldaBrüder-Grimm-SchuleDetails
FuldaStadt FuldaRabanus-Maurus-Schule (Domgymnasium)Details
FuldaStadt FuldaRichard-Müller-SchuleDetails
FuldaStadt FuldaEduard-Stieler-SchuleDetails
FuldaStadt FuldaMartina Fuchs - Initiative für künstlerische LebensgestaltungDetails
FuldaStadt FuldaUmweltzentrum und Gartenkultur Fulda e. V.Details
FuldatalStadt KasselGesamtschule FuldatalDetails
Fuldatal - SimmershausenStadt KasselWassererlebnishaus FuldatalDetails
Fuldatal-RothwestenStadt KasselGeschwister-Scholl-SchuleDetails
Fuldatal-SimmershausenStadt KasselGrundschule SimmershausenDetails
GedernLandkreis WetteraukreisErlenbachschuleDetails
GelnhausenLandkreis Main-Kinzig-KreisHerzbergschuleDetails
GelnhausenLandkreis Main-Kinzig-KreisGrimmelshausen-GymnasiumDetails
GernsheimLandkreis Groß-GerauGymnasium GernsheimDetails
GersfeldLandkreis FuldaOtto-Lilienthal-SchuleDetails
GersfeldLandkreis FuldaAnne-Frank-SchuleDetails
GersfeldLandkreis FuldaRhönschule GersfeldDetails
GießenStadt GießenKorczak SchuleDetails
GießenStadt GießenMartin-Buber-Schule GießenDetails
GießenStadt GießenGesamtschule Gießen-OstDetails
GießenStadt GießenRicarda-Huch-Schule GießenDetails
GießenStadt GießenMax-Weber-SchuleDetails
GießenStadt GießenBarbara Roth - SeNaDetails
GießenStadt GießenElke Hochgesand - LugenaDetails
GießenStadt GießenReiner Mathar - BNE - Beratung, Konzeptentwicklung, TrainingDetails
GladenbachLandkreis Marburg-BiedenkopfFreiherr-vom-Stein-Schule - EuropaschuleDetails
GrebenhainLandkreis VogelsbergkreisOberwaldschuleDetails
GrebensteinLandkreis KasselHessische Staatsdomäne FrankenhausenDetails
Groß-GerauLandkreis Groß-GerauLuise-Büchner-SchuleDetails
Groß-GerauLandkreis Groß-GerauBerufliche Schulen des Kreises Groß-GerauDetails
GroßenlüderLandkreis FuldaLüdertalschuleDetails
GroßkrotzenburgLandkreis Main-Kinzig-KreisFranziskanergymnasium KreuzburgDetails
GrünbergLandkreis GießenGalluschule GrünbergDetails
GudensbergLandkreis Schwalm-Eder-KreisGrundschule GudensbergDetails
GudensbergLandkreis Schwalm-Eder-KreisDr. Georg-August-Zinn-SchuleDetails
Gudensberg-ObervorschützLandkreis Schwalm-Eder-KreisGrundschule ObervorschützDetails
GuxhagenLandkreis Schwalm-Eder-KreisGrundschule GuxhagenDetails
HabichtswaldLandkreis KasselGrundschule DörnbergDetails
HaigerLandkreis Lahn-Dill-KreisSchule am BudenbergDetails
HaigerLandkreis Lahn-Dill-KreisJohann-Textor-Schule HaigerDetails
HainburgLandkreis OffenbachKreuzburgschuleDetails
HanauStadt HanauAnne-Frank-SchuleDetails
HanauStadt HanauBrüder-Grimm-SchuleDetails
HanauStadt HanauGebeschusschuleDetails
HanauStadt HanauSchulzentrum Hessen-HomburgDetails
HanauStadt HanauElisabeth-Schmitz-SchuleDetails
HanauStadt HanauPaul-Gerhardt-Schule HanauDetails
HanauStadt HanauMädchenrealschule St.-JosefDetails
HanauStadt HanauHohe LandesschuleDetails
HanauStadt HanauLindenauschuleDetails
HanauStadt HanauLudwig-Geißler-SchuleDetails
HanauStadt HanauKaufmännische Schulen HanauDetails
HanauStadt HanauUmweltzentrum HanauDetails
HanauStadt HanauUte BuschDetails
Hattersheim am MainLandkreis Main-Taunus-KreisHeinrich-Böll-Schule HattersheimDetails
Haunetal - NeukirchenLandkreis Hersfeld-RotenburgHaunetalschuleDetails
HerbornLandkreis Lahn-Dill-KreisRehbergschuleDetails
HerbsteinLandkreis VogelsbergkreisFreiherr-vom-Stein-SchuleDetails
HerleshausenLandkreis Werra-Meißner-KreisSüdringgauschuleDetails
Hess. LichtenauLandkreis Werra-Meißner-KreisJugendwaldheim Meißner der Schutzgemeinschaft Deutscher WaldDetails
Hessisch LichtenauLandkreis Werra-Meißner-KreisGrundschule Hessisch LichtenauDetails
Hessisch-LichtenauLandkreis Werra-Meißner-KreisMeißnerland-SchuleDetails
HildersLandkreis FuldaUlstertalschule HildersDetails
HochheimLandkreis Main-Taunus-KreisHeinrich-von-Brentano-Schule HochheimDetails
HochheimLandkreis Main-Taunus-KreisEdith-Stein-SchuleDetails
Hochheim am MainLandkreis Main-Taunus-KreisAstrid-Lindgren-SchuleDetails
HofgeismarLandkreis KasselAlbert-Schweitzer-SchuleDetails
HofgeismarLandkreis KasselGustav-Heinemann-SchuleDetails
HofheimLandkreis Main-Taunus-KreisFriedrich-von-Bodelschwingh-SchuleDetails
HofheimLandkreis Main-Taunus-KreisElisabethenschule HofheimDetails
HofheimLandkreis Main-Taunus-Kreisecokids gUGDetails
Hofheim am TaunusLandkreis Main-Taunus-KreisMontessori-Zentrum Hofheim e.V.Details
Hofheim/Ts.Landkreis Main-Taunus-KreisSchule am VincenzhausDetails
HombergLandkreis Schwalm-Eder-KreisOsterbachschuleDetails
Homberg (Efze)Landkreis Schwalm-Eder-KreisBundespräsident-Theodor-Heuss-SchuleDetails
Homberg (Ohm)Landkreis VogelsbergkreisOhmtalschuleDetails
HundelshausenLandkreis Werra-Meißner-KreisGelstertalschuleDetails
HünfeldLandkreis FuldaWigbertschuleDetails
HünfeldLandkreis FuldaKonrad-Zuse-SchuleDetails
HünfeldenLandkreisLimburg-WeilburgFreiherr-vom-Stein-SchuleDetails
HünfeldenLandkreisLimburg-WeilburgNehemia-Hof Jugend- und Familienbegegnungsstätte Jesus-Bruderschaft e.V.Details
HünstettenLandkreis Rheingau-TaunusIGS WallrabensteinDetails
HüttenbergLandkreis Lahn-Dill-KreisGesamtschule SchwingbachDetails
IdsteinLandkreis Rheingau-TaunusLimesschuleDetails
IdsteinLandkreis Rheingau-TaunusMontessori-SchuleDetails
IdsteinLandkreis Rheingau-TaunusNaturpark RheinTaunusDetails
ImmenhausenLandkreis KasselLilli-Jahn-SchuleDetails
KasselLandkreis Main-Kinzig-KreisBerufliche Schulen GelnhausenDetails
KasselStadt KasselAuefeldschule KasselDetails
KasselStadt KasselSchule SchenkelsbergDetails
KasselStadt KasselGrundschule BossentalDetails
KasselStadt KasselSchule Am WallDetails
KasselStadt KasselGrundschule WaldauDetails
KasselStadt KasselPestalozzischuleDetails
KasselStadt KasselFriedrichsgymnasium KasselDetails
KasselStadt KasselGoethegymnasium KasselDetails
KasselStadt KasselJacob-Grimm-SchuleDetails
KasselStadt KasselEngelsburg-Gymnasium, KasselDetails
KasselStadt KasselWilhelmsgymnasiumDetails
KasselStadt KasselElisabeth-Knipping SchuleDetails
KasselStadt KasselLernort NaturHessenjäger Kassel e. V.Details
Kelkheim (Taunus)Landkreis Main-Taunus-KreisEichendorffschule, KelkheimDetails
KelsterbachLandkreis Groß-GerauIntegrierte GesamtschuleDetails
KirtorfLandkreis VogelsbergkreisAZN Naturerlebnishaus Heideberg e. V.Details
KönigsteinLandkreis Lahn-Dill-KreisSt. Angela-SchuleDetails
KönigsteinLandkreis Lahn-Dill-KreisKirsten Reichelt-FärberDetails
KorbachLandkreis Waldeck-FrankenbergWestwallschuleDetails
KorbachLandkreis Waldeck-FrankenbergGeopark GrenzWeltenDetails
Kronberg im TaunusLandkreis Lahn-Dill-KreisAltkoenigschule KronbergDetails
Kronberg im TaunusLandkreis Lahn-Dill-KreisOpel-Zoo - ZoopädagogikDetails
KünzellLandkreis FuldaRudolf-Steiner-Schule, Kuenzell-LohelandDetails
LahnauLandkreis Lahn-Dill-KreisLahntalschule LahnauDetails
LangenLandkreis OffenbachAbenteuerWelt gUGDetails
LauterbachLandkreis VogelsbergkreisEichbergschuleDetails
LauterbachLandkreis VogelsbergkreisSchule an der Wascherde LauterbachDetails
LichLandkreis GießenDietrich-Bonhoeffer-SchuleDetails
LichtenfelsLandkreis Waldeck-FrankenbergMittelpunktschule GoddelsheimDetails
LimburgLandkreisLimburg-WeilburgAdolf-Reichwein-SchuleDetails
LimburgLandkreisLimburg-WeilburgFriedrich-Dessauer-SchuleDetails
Limburg an der LahnLandkreisLimburg-WeilburgPeter-Paul-Cahensly-SchuleDetails
LohfeldenLandkreis KasselRegenbogenschule LohfeldenDetails
LohfeldenLandkreis KasselSöhre SchuleDetails
LollarLandkreis GießenClemens-Brentano-EuropaschuleDetails
MaintalLandkreis Main-Kinzig-KreisFriedrich-Fröbel-SchuleDetails
Mainz-KostheimStadt WiesbadenWilhelm-Leuschner-SchuleDetails
MarburgStadt GießenHedwig-Burgheim-SchuleDetails
MarburgLandkreis Marburg-BiedenkopfBrüder-Grimm-SchuleDetails
MarburgLandkreis Marburg-BiedenkopfGymnasium PhilippinumDetails
MarburgLandkreis Marburg-BiedenkopfMartin-Luther-SchuleDetails
MarburgLandkreis Marburg-BiedenkopfRichtsberg GesamtschuleDetails
MarburgLandkreis Marburg-BiedenkopfKäthe-Kollwitz-SchuleDetails
MarburgLandkreis Marburg-BiedenkopfKollektiv von morgen e.V.Details
MarburgLandkreis Marburg-BiedenkopfManesse HoopDetails
MarburgLandkreis Marburg-BiedenkopfStudienseminar für GymnasienDetails
Marburg-CappelLandkreis Marburg-BiedenkopfLandschulheimDetails
MeinhardLandkreis Werra-Meißner-KreisMeinhard-SchuleDetails
MeißnerLandkreis Werra-Meißner-KreisFrau-Holle-SchuleDetails
Meißner-GermerodeLandkreis Werra-Meißner-KreisGeo-Naturpark Frau-Holle-LandDetails
MelsungenLandkreis Schwalm-Eder-KreisWolfgang-Fleischert-SchuleDetails
MelsungenLandkreis Schwalm-Eder-KreisGeschwister Scholl SchuleDetails
MelsungenLandkreis Schwalm-Eder-KreisRadko-Stöckel-SchuleDetails
MengerskirchenLandkreisLimburg-WeilburgFranz-Leuninger-SchuleDetails
MengerskirchenLandkreisLimburg-WeilburgWesterwaldschule WaldernbachDetails
Morschen-AltmorschenLandkreis Schwalm-Eder-KreisGeorg-August-Zinn-SchuleDetails
MühlheimLandkreis OffenbachZugpferd e.V.Details
MühltalLandkreis Darmstadt-DieburgWildnisschule OdenwaldDetails
NaumburgLandkreis KasselElbtalschuleDetails
NentershausenLandkreis Hersfeld-RotenburgTannenberg-SchuleDetails
Neu EichenbergLandkreis Werra-Meißner-KreisErnst-Reuter-SchuleDetails
NeuhofLandkreis FuldaJohannes-Kepler-SchuleDetails
NiddaLandkreis WetteraukreisGymnasium NiddaDetails
NidderauLandkreis Main-Kinzig-KreisBertha-von-Suttner-SchuleDetails
NiestetalLandkreis KasselWilhelm-Leuschner-SchuleDetails
Ober-RamstadtLandkreis Darmstadt-DieburgHans-Gustav-Röhr-SchuleDetails
OberurselLandkreis Lahn-Dill-KreisFeldbergschuleDetails
OberurselLandkreis Lahn-Dill-KreisFrankfurt International SchoolDetails
Oberursel (Taunus)Landkreis Lahn-Dill-KreisGesamtschule StierstadtDetails
OberweimarLandkreis Marburg-BiedenkopfHenning Smolka - UmweltkommunikationDetails
OffenbachStadt OffenbachWaldschule TempelseeDetails
OffenbachStadt OffenbachAlbert-Schweitzer-SchuleDetails
OffenbachStadt OffenbachTheodor-Heuss SchuleDetails
OffenbachStadt OffenbachKäthe-Kollwitz-SchuleDetails
Offenbach am MainStadt OffenbachLeibnizschuleDetails
PetersbergLandkreis FuldaKeltenwallschule MagretenhaunDetails
PetersbergLandkreis FuldaKonrad-Adenauer-Schule PetersbergDetails
PohlheimLandkreis GießenAdolf-Reichwein-SchuleDetails
RaunheimLandkreis Groß-GerauPestalozzischule RaunheimDetails
RaunheimLandkreis Groß-GerauAnne-Frank-Schule RaunheimDetails
ReichelsheimLandkreis OdenwaldkreisGrundschule BeerfurthDetails
ReichelsheimLandkreis OdenwaldkreisGeorg-August-Zinn-SchuleDetails
Reichelsheim (Odenwald)Landkreis OdenwaldkreisReichenberg-SchuleDetails
ReinheimLandkreis Darmstadt-DieburgDr. Kurt-Schumacher-Schule ReinheimDetails
Riedstadt-WolfskehlenLandkreis Groß-GerauGrundschule WolfskehlenDetails
RodgauLandkreis OffenbachHeinrich-Böll-Schule RodgauDetails
RomrodLandkreis VogelsbergkreisMittelpunktschule AntrifttalDetails
Rossdorf-GundernhausenLandkreis Darmstadt-DieburgGundernhäuser SchuleDetails
RotenburgLandkreis Hersfeld-RotenburgHeinrich-Auel-Schule RotenburgDetails
RotenburgLandkreis Hersfeld-RotenburgJakob-Grimm-Schule / FörderschuleDetails
Rotenburg an der FuldaLandkreis Hersfeld-RotenburgAlbert-Schweitzer-SchuleDetails
RüsselsheimLandkreis Groß-GerauImmanuel-Kant-Schule RüsselsheimDetails
RüsselsheimLandkreis Groß-GerauAlexander von Humboldt SchuleDetails
Rüsselsheim am MainLandkreis Groß-GerauGerhart-Hauptmann-Schule RüsselsheimDetails
Rüsselsheim am MainLandkreis Groß-GerauNeues Gymnasium, RüsselsheimDetails
SchenklengsfeldLandkreis Hersfeld-RotenburgGesamtschule SchenklengsfeldDetails
SchmittenLandkreis Lahn-Dill-KreisMontessori-Eco-SchoolDetails
SchottenLandkreis VogelsbergkreisVogelsbergschuleDetails
SchwalbachLandkreis Main-Taunus-KreisAlbert-Einstein-Schule SchwalbachDetails
Schwalbach am TaunusStadt WiesbadenFriedrich-Ebert-SchuleDetails
SchwalmstadtLandkreis Schwalm-Eder-KreisBerufsschulCampus SchwalmstadtDetails
SchwalmstadtLandkreis Schwalm-Eder-KreisFriedrich-Trost-SchuleDetails
Seeheim-JugenheimLandkreis Darmstadt-DieburgSchuldorf BergstraßeDetails
SolmsLandkreis Lahn-Dill-KreisGesamtschule SolmsDetails
SontraLandkreis Werra-Meißner-KreisAdam-von-Trott-SchuleDetails
Stockstadt am RheinLandkreis Groß-GerauUmweltbildungszentrum Schatzinsel KühkopfDetails
TreysaLandkreis Schwalm-Eder-KreisSchwalmgymnasium TreysaDetails
TwistetalLandkreis Waldeck-FrankenbergGrundschule TwistetalDetails
UlrichsteinLandkreis VogelsbergkreisSchlossbergschuleDetails
UsingenLandkreis Lahn-Dill-KreisHelmut-Schmidt-SchuleDetails
ViernheimLandkreis BergstraßeFriedrich-Fröbel-SchuleDetails
ViernheimLandkreis BergstraßeAlbertus Magnus Schule ViernheimDetails
ViernheimLandkreis BergstraßeAlexander-von-Humboldt-SchuleDetails
VöhlLandkreis Waldeck-FrankenbergEderseeschule HerzhausenDetails
Vöhl-EderbringhausenLandkreis Waldeck-FrankenbergJugendburg Hessenstein gGmbHDetails
WabernLandkreis Schwalm-Eder-KreisSchule am ReiherwaldDetails
WaldeckLandkreis Waldeck-FrankenbergGrundschule HöringhausenDetails
WaldkappelLandkreis Werra-Meißner-KreisKarlheinz-Böhm-Schule, WaldkappelDetails
WartenbergLandkreis VogelsbergkreisGrundschule WartenbergDetails
WehrheimLandkreis Lahn-Dill-KreisChristina Gruber-EifertDetails
WeilburgLandkreisLimburg-WeilburgJakob-Mankel-SchuleDetails
WeilburgLandkreisLimburg-WeilburgHeinrich-von-Gagern-SchuleDetails
WeilburgLandkreisLimburg-WeilburgJugendwaldheim WeilburgDetails
WeilmünsterLandkreisLimburg-WeilburgWeiltalschule WeilmünsterDetails
WeilrodLandkreis Lahn-Dill-KreisGrundschule im WeiltalDetails
WeimarLandkreis Marburg-BiedenkopfGesamtschule NiederwalgernDetails
WettenbergLandkreis GießenGesamtschule Gleiberger LandDetails
WettenbergLandkreis GießenHolz- und Technikmuseum Wettenberg e.V.Details
WetterLandkreis Marburg-BiedenkopfWollenbergschuleDetails
WetzlarLandkreis Lahn-Dill-KreisGoetheschule WetzlarDetails
WetzlarLandkreis Lahn-Dill-KreisAugust-Bebel-GesamtschuleDetails
WetzlarLandkreis Lahn-Dill-KreisTheodor-Heuss-Schule WetzlarDetails
WetzlarLandkreis Lahn-Dill-KreisWerner-von-Siemens-SchuleDetails
WiesbadenStadt WiesbadenHermann-Ehlers-SchuleDetails
WiesbadenStadt WiesbadenUrsula-Wölfel GrundschuleDetails
WiesbadenStadt WiesbadenHelene-Lange-SchuleDetails
WiesbadenStadt WiesbadenFreie Waldorfschule WiesbadenDetails
WiesbadenStadt WiesbadenFriedrich-List-SchuleDetails
WiesbadenStadt WiesbadenElly-Heuss-SchuleDetails
WiesbadenStadt WiesbadenBiberbau e.V. - Lernen durch TunDetails
WiesbadenStadt WiesbadenFreudenberg Gesellschaft Natur & Kunst gem. e.V.Details
WiesbadenStadt WiesbadenHof Armada - Lern-, Erlebnis- und BegegnungsstätteDetails
WiesbadenStadt WiesbadenLubentia Fritz - ÖkovisionDetails
WiesbadenStadt WiesbadenTier- und Pflanzenpark Fasanerie e.V. - Naturpädagogisches ZentrumDetails
Willingen-UsselnLandkreis Waldeck-FrankenbergDiemeltalschule UsselnDetails
WitzenhausenLandkreis WetteraukreisBerufliche Technikerschule ButzbachDetails
WitzenhausenLandkreis Werra-Meißner-KreisLindenhofschuleDetails
WitzenhausenLandkreis Werra-Meißner-KreisBerufliche Schulen WitzenhausenDetails
WitzenhausenLandkreis Werra-Meißner-KreisEducational Gardening e.V.Details
WitzenhausenLandkreis Werra-Meißner-KreisGewächshaus für tropische Nutzpflanzen (TGH) Universität KasselDetails
WitzenhausenLandkreis Werra-Meißner-KreisWeltGarten Witzenhausen - Zentrum für Globales LernenDetails
WölfersheimLandkreis WetteraukreisJim-Knopf-SchuleDetails
WolfhagenLandkreis KasselWalter-Lübcke-SchuleDetails
Wolfhagen-WenigenhasungenLandkreis KasselErpetalschuleDetails
ZierenbergLandkreis KasselElisabeth-Selbert-SchuleDetails